Как вернуть деньги после мошенничества при покупке сварочного аппарата на Avito
Я хотел приобрести сварочный Апарат у человека через авито. Деньги на карту ему перевёл договорились что отправит. Через некоторое время он отключил телефон и удалил свой Акаунт. Оказался мошенник. Как я могу вернуть деньги обратно. У меня есть беседа с ним и фотки его паспорта с местом жительства. Он с Свердловска. Заранее спасибо.
Здравствуйте
Вам надо обращаться в правоохранительные органы с заявлением согласно ст.141, 144, 145 УПК РФ, в случае возбуждения уголовного дела и признания вас потерпевшим, заявите гражданский иск
Добрый день, уважаемый Гость
Подайте заявление в полицию по месту его жительства заказным письмом.
Удачи вам и вашим близким!
Обнаружив обман, сразу же следует обратиться с заявлением в банк с изложением просьбы о необходимости возврата средств, указав сумму, дату и номер счета. Документ следует зарегистрировать в приемной, а его копию оставить себе. Срок рассмотрения – 30 суток.
4. Если надежды на положительный результат нет, то нужно ходатайствовать о возбуждении дела по факту мошенничества. В соответствии со статьей 144 УПК РФ, на решение об уголовном производстве отводится 3-е суток. После проведения проверки о составе преступления выносится постановление или отказ о возбуждении уголовного дела. Для предварительного расследования по ст.162 УПК РФ необходимо максимум 2 месяца.
Чтобы вам вернули деньги в судебном порядке, следует в течение двух дней подать заявление в полицию. К нему нужно приложить все документы, подтверждающие перечисление средств. В заявлении укажите как можно больше информации, касающиеся случившегося (адрес веб-сайта, контактные данные организации, договор-оферту, наименование товара или услуги, стоимость, каким образом были переданы деньги и др.). Обращение составляется в произвольной форме, полиция не имеет права отказать вам в его принятии.
Здравствуйте! Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. К заявлению приложите копии переписки, паспорта, отправления перевода денежных средств и т.д.