Условия, при которых полиция имеет право принудительно доставить и задержать гражданина из дома

Вопрос №13646631 из г. Рязань
опубликован 22.12.2017, 11:26

В каких случаях сотрудники полиции имеют право принудительно забирать гражданина из своего дома с целью доставления и задержания в ОВД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

14) доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; доставлять по письменному заявлению граждан в медицинские организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции находящихся совместно с ними в жилище граждан в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

15) доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

22.12.2017, 11:30

Доброго времени суток! Если этот человек находится в розыске а также Если на это есть решение суда в других случаях могут доставить только по постановлению суда о принудительном приводе.

22.12.2017, 11:28

А если это человек устраивает в доме дебош, бросается драться на жену и детей с кулаками, угрожает им физической расправой, в этом случае по заявлению жены этого дебашира сотрудники полиции имеют право принудительно забрать в отдел полиции или нет?

22.12.2017, 11:32

Добрый день! Да в таком случае сотрудники полиции могут на срок три часа доставить его в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

22.12.2017, 11:34

Если человек устраивает в своём доме дебош, бросается драться на свою жену и детей, при доставлении его в полицию по какой статье КоАП в данном случае будет составляться протокол в отношении этого дебошира? И вообще законно ли будет то что полиция заберёт его из его же дома?

11.08.2019, 11:35