Черемхово, 22.12.2017, 11:55

Продавец дома с земельным участком под материнский капитал сталкивается с проблемой - кадастровая стоимость недвижимости ниже суммы материнского капитала. Как справиться с налоговыми платежами

Вопрос №13646679 из г. Хабаровск
опубликован 22.12.2017, 11:55
Продавец продаёт дом с земельным участком под материнский капитал. Кадастровая стоимость недвижимости меньше суммы материнского капитала. Как платить налоги продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавцу платить налог с дохода от продажи независимо от источника средств, которыми платит покупатель. При этом налог уплачивается с дохода от продажи недвижимости, если оно продано ранее минимального срока владения (три или пять лет - зависит от даты приобретения и вида сделки). Ст.217.1, 220 НК РФ.

22.12.2017, 12:07

Срок владения недвижимостью 18 лет. Нужно ли платить налог с продажи продавцу.

22.12.2017, 12:27

Нет, не нужно, смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ - если срок владения 3 и более лет - то налог с дохода при продаже недвижимости не платится.

22.12.2017, 12:29

Нет, не нужно. Продаете недвижимость за пределами минимального срока владения, поэтому налог с дохода платить не надо, налоговую декларацию о доходах подавать тоже не надо. Ст.217 НК РФ.

22.12.2017, 12:30

Здравствуйте. Вы не должны оплачивать налог, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ, т.к. владеете данным имуществом более того срока, который установлен законодательством.

22.12.2017, 12:37