Возможные проблемы при продаже квартиры - возвращение задатка и отказ в ипотеке

Вопрос №13646757 из г. Белгород
опубликован 22.12.2017, 12:00
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Продаю квартиру, нашла покупателя, который хотел купить её за наличные плюс материнский капитал. Он внёс задаток, а после этого выяснил, что воспользоваться материнским капиталом он не сможет, т.к. ребёнку ещё не исполнилось 3 года. После этого покупатель попытался взять ипотеку в нескольких банках, но везде последовал отказ. Теперь он требует вернуть задаток, мотивируя это отказами в ипотеке, хотя на момент получения задатка речи об ипотеке не было. Он сначала внёс задаток, а только потом попытался взять ипотеку. Прав ли покупатель? Из документов только расписка, договор задатка не составлялся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если в соглашении о задатке не прописано, что он подлежит возврату в случае отказа в оформлении ипотеки, то можете ничего не возвращать.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
по существу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Необходимо знакомиться с текстом расписки.

Согласно ч.2 ст 381 ГК РФ, Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

22.12.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
все понятно

Здравствуйте,

Если договор задатка не составлялся, то данную сумму задатком считать нельзя, это всего лишь аванс и его нужно вернуть

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.12.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Добрый день!

Нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

22.12.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Большое спасибо за такие оперативные ответы! У нас нет никакого договора или соглашения, только документ, который мы назвали "Расписка". Но в нем мы упомянули фразу "в качестве задатка за квартиру...". Что это, задаток или аванс? Считается ли расписка договором?

22.12.2017, 13:15

Здравствуйте.

Вы заключили соглашение о задатке за квартиру со всеми вытекающими последствиями для данного вида соглашения.

22.12.2017, 13:21

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

22.12.2017, 14:29