Таганрог, 22.12.2017, 13:37

Возможно ли вернуть судебные издержки, если ответчик проиграл дело по определению границ участка два года назад?

Вопрос №13647254 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.12.2017, 13:37
Я подавала два года назад иск по определению границ участка своего домовладения суд выяснил что при покупки была допущена ошибка суд проиграла, платила за экспертизу и адвоката, спустя два года ответчик требует вернуть судебные издержки может ли он это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе срок возможного обращения за взысканием судебных расходов по ранее состоявшемуся делу не установлен. Такая норма есть в арбитражных делах - 6 месяцев со дня рассмотрения дела. Обязательно явитесь в судебное заседание по взысканию судебных расходов, представьте возражение относительно срока обращения за взысканием судебных расходов (о применении аналогии права-арбитражного процесса) и о снижении размера с взыскиваемых расходов с учетом сложности дела, количества судебных заседаний и пр.. Необходимо приобщить справку ПФР о размере пенсии. По моему опыту пенсионерам снижали вдвое от запрашиваемой суммы.

22.12.2017, 17:18

---Здравствуйте, вы оплатили за своего адвоката, а ответчик за своего, и в суд он не сам пришёл а по вашей воле. Пусть в суд и обращается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2017, 13:39

Здравствуйте, к сожалению, может, поскольку решение суда состоялось в его пользу. Таким образом, взыскать судебные издержки с вас могут.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 13:39

Добрый день! Да, судебные издержки в соответствии с ГПК РФ ложатся на сторону проигравшую процесс, поэтому ответчик может их с Вас взыскать.

22.12.2017, 13:45

Здравствуйте,

Да, может. Лицо, выигравшее судебный процесс, вправе предъявить иск о взыскании судебных издержек, понесенных в ходе заседаний к проигравшей стороне в течение 3 лет с даты вступления в законную силу решения суда.

22.12.2017, 13:46

А то что прошло два года

22.12.2017, 13:41

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года, поэтому никаких нарушений закона нет.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 13:43