Правила изменения, дополнения и прекращения трудового договора - письменное соглашение как неотъемлемая часть

Вопрос №13647354 из г. Пермь
опубликован 22.12.2017, 14:02

В трудовом договоре прописано: Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляется по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.. как это понимать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение сторон заключается, если в него вносятся изменения или дополнения, а также при расторжении договору по согласию сторон. Изменение существенных условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника, для этого и заключается двустороннее соглашение сторон. Относительно расторжения договора, не совсем корректная формулировка, так как трудовой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, как работником, так и работодателем. Работник в любое время может расторгнуть договор, предупредив работодателя за 2 недели. У работодателя должны быть основания, которые четко предусмотрены в трудовом кодексе. Соответственно частично пункт противоречит закону и является ничтожным.

22.12.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Имеется ввиду, что если будет такое соглашение, то оно будет являться неотъемлемой частью трудового Договора, просто выражено это некорректно.

22.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Так и понимать, например если работодатель решит изменить Вам условия трудового договора он должен будет заключить с Вами дополнительное соглашение.

22.12.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте,

Это означает, что изменить трудовой договор можно только путем издания дополнительного соглашения к нему, которое подписывается обеими сторонами (работником и работодателем) по взаимному согласию.

22.12.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это понимать, что любые изменения существующей редакции Договора невозможны без уведомления обеих Сторон. Т.е. при любых изменениях улучшающих или ухудшающих условия вашего труда вас обязаны поставить в известность. Равно, как и вы обязаны сообщить Администрации о прекращении или расторжении трудовых отношений. Это называется равноправие сторон по Договору.

22.12.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Если будут изменения условий трудового договора, то об этом должно быть составлено дополнительное соглашение к нему с измененными условиями.

Спасибо за Ваше обращение.

22.12.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я пришла увольняться хотела написать заявление по собственному желанию, но мне сказали что у нас увольняют только по соглашению сторон...

22.12.2017, 14:59

Это неправильно. Если хотите уволиться по собственному желанию - Ваше право, ст.80 ТК РФ. Хотите уволиться по соглашению сторон - пожалуйста.

22.12.2017, 15:00

Здравствуйте. Данный отказ незаконен. Направляйте заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью вложения, если нарочно не принимают. Если через 2 недели после получения заявление Вас не рассчитают, то жалуйтесь в Трудовую инспекцию.

22.12.2017, 15:01

Данное требование противоречит закону. Это право работника, а не обязанность. Если для вас вопрос принципиальный, пишите заявление об увольнении и в канцелярии организации поставьте отметку, что они получили его.

22.12.2017, 15:10