Правила изменения, дополнения и прекращения трудового договора - письменное соглашение как неотъемлемая часть
В трудовом договоре прописано: Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляется по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.. как это понимать?
Соглашение сторон заключается, если в него вносятся изменения или дополнения, а также при расторжении договору по согласию сторон. Изменение существенных условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника, для этого и заключается двустороннее соглашение сторон. Относительно расторжения договора, не совсем корректная формулировка, так как трудовой договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, как работником, так и работодателем. Работник в любое время может расторгнуть договор, предупредив работодателя за 2 недели. У работодателя должны быть основания, которые четко предусмотрены в трудовом кодексе. Соответственно частично пункт противоречит закону и является ничтожным.
Здравствуйте. Имеется ввиду, что если будет такое соглашение, то оно будет являться неотъемлемой частью трудового Договора, просто выражено это некорректно.
Добрый день! Так и понимать, например если работодатель решит изменить Вам условия трудового договора он должен будет заключить с Вами дополнительное соглашение.
Здравствуйте,
Это означает, что изменить трудовой договор можно только путем издания дополнительного соглашения к нему, которое подписывается обеими сторонами (работником и работодателем) по взаимному согласию.
Это понимать, что любые изменения существующей редакции Договора невозможны без уведомления обеих Сторон. Т.е. при любых изменениях улучшающих или ухудшающих условия вашего труда вас обязаны поставить в известность. Равно, как и вы обязаны сообщить Администрации о прекращении или расторжении трудовых отношений. Это называется равноправие сторон по Договору.
Здравствуйте, Наталья Владимировна.
Если будут изменения условий трудового договора, то об этом должно быть составлено дополнительное соглашение к нему с измененными условиями.
Спасибо за Ваше обращение.
Я пришла увольняться хотела написать заявление по собственному желанию, но мне сказали что у нас увольняют только по соглашению сторон...
Это неправильно. Если хотите уволиться по собственному желанию - Ваше право, ст.80 ТК РФ. Хотите уволиться по соглашению сторон - пожалуйста.
Здравствуйте. Данный отказ незаконен. Направляйте заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью вложения, если нарочно не принимают. Если через 2 недели после получения заявление Вас не рассчитают, то жалуйтесь в Трудовую инспекцию.
Данное требование противоречит закону. Это право работника, а не обязанность. Если для вас вопрос принципиальный, пишите заявление об увольнении и в канцелярии организации поставьте отметку, что они получили его.