Пенсия по потере кормильца для ребенка, если отец умер без страхового стажа, а мать имеет инвалидность.
Какую пенсию по потере кормильца получит ребенок если у него умер отец? У отца не было страхового стажа. Мать ребенка имеет инвалидность.
Ребенку будет назначена социальная пенсия по потере кормильца. Размер социальной пенсии составляет 5034,25 рублей в месяц. www.pfrf.ru
Здравствуйте. В таком случае устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;