Возможно ли признание подруги в качестве свидетеля на суде против страховой компании, если она не указана в справке и не занесена в список свидетелей?
Да, её свидетельские показания примут. В суде могут давать показания любые лица. Вам нужно заявить ходатайство о допросе её в качестве свидетеля.
Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:
В суде заявите ходатайство о ее допросе в качестве свидетеля... суд рассмотрит его и примет решение
Спасибо за обращение на сайт.
Здравствуйте, нужно будет подавать ходатайство, и когда будут заслушивать свидетелей на отдельном судебном заседании, заслушают и вашего свидетеля.
Предстоит суд со страховой компанией, может ли моя подруга выступать свителем? Она не записана в справке как свидетель, да и вообще нигде не значится примут ли ее свидетельские показания?
Стоит ли вести свидетеля на предварительное заседание?
Или на предварительном только подать ходатайство?
Доброго времени суток.
Уважаемый Александр, на предварительном заседании заявляете ходатайство о вызове свидетеля с вашей стороны.
Всего хорошего, удачи вам.
Добрый день! Да, конечно она может быть допрошена в качестве свидетеля по делу. На предварительное с/з не стоит, т.к. это подготовка дела к слушанию и свидетелей на этой стадии не допрашивают, Но в назначенный день с/з придите вместе и в ходе с/з заявите ходатайство о ее допросе, пояснив, что она прибыла в суд.
Да, если действительно была свидетелем. Согласно статье 307 УК РФ свидетель по гражданскому делу несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, что придает веса ее словам. Так что ведите в суд, пусть дает объяснения по делу.
На предварительном заседании будут только общие ключевые обстоятельства дела будут заслушиваться, и вы сможете подать ходатайство на свидетеля, поэтому не стоит свидетеля дергать, когда разрешат, и в следующее привезёте свидетеля