LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.12.2017, 15:56

Возможно ли признание подруги в качестве свидетеля на суде против страховой компании, если она не указана в справке и не занесена в список свидетелей?

Вопрос №13647867 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.12.2017, 15:56
Предстоит суд со страховой компанией, может ли моя подруга выступать свителем? Она не записана в справке как свидетель, да и вообще нигде не значится примут ли ее свидетельские показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, её свидетельские показания примут. В суде могут давать показания любые лица. Вам нужно заявить ходатайство о допросе её в качестве свидетеля.

22.12.2017, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В суде заявите ходатайство о ее допросе в качестве свидетеля... суд рассмотрит его и примет решение

Спасибо за обращение на сайт.

22.12.2017, 15:57

Здравствуйте, нужно будет подавать ходатайство, и когда будут заслушивать свидетелей на отдельном судебном заседании, заслушают и вашего свидетеля.

22.12.2017, 15:58

Предстоит суд со страховой компанией, может ли моя подруга выступать свителем? Она не записана в справке как свидетель, да и вообще нигде не значится примут ли ее свидетельские показания?

Стоит ли вести свидетеля на предварительное заседание?

Или на предварительном только подать ходатайство?

22.12.2017, 16:01

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, на предварительном заседании заявляете ходатайство о вызове свидетеля с вашей стороны.

Всего хорошего, удачи вам.

22.12.2017, 16:03

Добрый день! Да, конечно она может быть допрошена в качестве свидетеля по делу. На предварительное с/з не стоит, т.к. это подготовка дела к слушанию и свидетелей на этой стадии не допрашивают, Но в назначенный день с/з придите вместе и в ходе с/з заявите ходатайство о ее допросе, пояснив, что она прибыла в суд.

22.12.2017, 16:04

Да, если действительно была свидетелем. Согласно статье 307 УК РФ свидетель по гражданскому делу несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, что придает веса ее словам. Так что ведите в суд, пусть дает объяснения по делу.

22.12.2017, 16:04

На предварительном заседании будут только общие ключевые обстоятельства дела будут заслушиваться, и вы сможете подать ходатайство на свидетеля, поэтому не стоит свидетеля дергать, когда разрешат, и в следующее привезёте свидетеля

22.12.2017, 16:05