Влияет ли СНиП 30.02.97 на индивидуальное жилое строительство в поселке городского типа - проблемы и неопределенности в поселке Красное-на-Волге, Костромская область
СНиП 30.02.97 регламентирует застройку и планировку садоводческих (дачных) объединений.
Распространяются ли его правила на индивидуальное жилое строительство в поселке городского типа. Он жестко регламентирует правила застройки и у нас схожие проблемы.
В поселковой архитектуре нам сказали что есть правила застройки в черте поселка и в принципе они сходны с вышеуказанным СНиПом но четких определений по нашим проблемам дать отказались.
Пгт. Красное-на-Волге. Костромская обл.
Лучший ответ
Уважаемый Алексей Николаевич! Вообще это вопрос не для юристов, СНиП это область строителей, архитекторов. Но Вы сами дали ответ на свой вопрос в данном СНиПе четко прописана обалсть применения - проектирование застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (далее - садоводческое (дачное) объединение), зданий и сооружений. Но они могут приеняться для разработки ТСН субъектов Рф
Да я согласен с Вами. но возникает вопрос:
Является ли СНиП вышестоящим документом по отношению к местным территориальным нормам и правилам в этой области.
И если обращаться в судебные инстанции можно ли ссылаться на этот документ.
к.т.н. Логинов Алексей Олегович
Костромская обл. п.г.т. Красное-на-Волге
к.т.н. Логинов Алексей Олегович