Можно ли подать на алименты на содержание супруги до достижения ребёнком 3 х лет без расторжения брака?

Лучший ответ

Да, может. Статья 89 Семейного кодекса РФ - Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Большое спасибо!

Можно. Статьи 89 и 90 Семейного кодекса РФ позволяют заявлять такое требование как бывшей супруге, так и действующей. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за ответ!

Да, конечно можно подать на алименты, даже если вы находитесь в браке. Для этого необходимо подать в мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Конечно можно!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Благодарю за потраченное время!