Утрата права на алименты при заключении ГПД на 3 месяца супругой

Вопрос №13135288 из г. Уфа
опубликован 08.09.2017, 10:50
Супруг выплачивает алименты на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет. Если супруга заключает ГПД на оказание услуг на 3 месяца, утрачивается ли право на получение этих алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Супруг может обратиться в суд для освобождения его от уплаты алиментов в данном случае, остальное будет решать суд.

08.09.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

08.09.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Автоматически не утрачивает. Но супруг может обратиться в суд для снижения размера алиментов, либо для освободжения от их уплаты.

08.09.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если супруга устроилась на работу, то супруг вправе подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на ее содержание на этот период.

08.09.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Данная права на получение алиментов не утрачивается необходимо будет выполнять решения суда и выплачивать а также на содержание до 3 лет. Хорошего приятного дня вам.

08.09.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
Очень отзывчивый юрист

Если супруг обратится в суд, алиментные обязательства будут снижены по суду. По истечении срока ГПД супруга вновь можешь подать иск на увеличение алиментов?

08.09.2017, 11:01

Да, поскольку основания, по которым были уменьшены алименты уже перестанут существовать, то суд может вновь увеличить выплату алиментов на содержание супруги.

08.09.2017, 11:03

Могут быть снижены, могут быть не снижены. Все на усмотрение суда. Ести снизят либо освободят от уплаты, то при возникновении обстоятельств, подтверждающих факт того, что супруга нуждающаяся, алименты могут быть вновь установлены, либо может быть изменен их размер в сторону увеличения.

08.09.2017, 11:06

В суд не будет снижает размер ваших алиментов всё исходит из вашего непосредственно дохода на момент вынесения решения. Хорошего приятного дня.

08.09.2017, 11:09

Здравствуйте.

Скорее всего суд уменьшит размер алиментов на тот период, на который заключен договор. Но не обязательно, что суд уменьшит размер алиментов, он будет смотреть какая сумма выплачивается по договору.

08.09.2017, 11:10