Как уберечь личное имущество при субсидиарной ответственности.
Здравствуйте. А откуда у ген директора субсидиарная ответственность с ООО? По общему правилу директор не отвечает по долгам ООО. Только если вы поручителем выступили. Проясните ситуацию.
Здравствуйте по закону никак вам не уберечь свое имущество в этом случае спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.
Недоимка по налогам. Насколько я знаю, с 2017 года ФНС может обратиться в суд о взыскании долга по субсидиарной отв. с контролирующих предприятие лиц, в т.ч. с директора. Фирма на стадии банкротства, назначен управляющий.
Добрый день, такая ответственность возможна по ФЗ "О банкротстве", но еще надо будет доказать, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица.
Привлеченное к субсидиарной ответственности лицо имеет право обратного требования (регресса) к должнику по делу о банкротстве в размере выплаченной суммы, которое удовлетворяется после всех других требований, включенных в реестр требований кредиторов, и требований, подлежащих удовлетворению после требований, включенных в такой реестр. (ст. 61.15)
При этом, насколько я помню, конкурсный управляющий не может оспаривать сделки руководителя,. как физического лица, в отношении его личного имущества, поэтому пока с Вас ничего не взыскали - можете продать, подарить и т.п. Всего доброго!
Субсидиарная ответственность наступает не всегда в отношении генерального директора - только в случае, если его действия на посту генерального директора привели к банкротству общества.