Субсидиарная ответственность исполнительного директора при банкротстве ООО - возможен ли уход от долгов?
Здравствуйте.
У ООО долги по налогам, есть исполнительные производства.
Один из учредителей, он же исполнительный директор написал ген директору заявление о выходе из ООО. Ген директор заявление подписал.
Из ЕГРЮЛ исполнительный директор получил отказ, т. к есть долги по налогам.
Исполнительный директор подал в Суд на налоговую.
Ожидается банкротство ООО и субсидиарная ответственность.
Вопрос: Исполнительный директор уйдет таким образом от возможной субсидиарной ответственности по долгам ООО при банкротстве? Два года пройдут быстро и его уже невозможно будет привлечь?
Лучший ответ
В Вашем случае привлечение к субсидиарной ответственности происходит после того, когда докажут вину этого человека. Все зависит от конкурсного управляющего и налоговой.
Жму руку, спасибо!
Доброго времени суток. К субсидиарной ответственности привлекают лиц, которые фактически контролировали деятельность предприятия, ими могут быть как директор, так и участник общества. Факт увольнения не имеет значения, к субсидиарной ответственности могут привлечь и уволенного, если будет установлено, что его действия, бездействие, привели к банкротству.
То что нужно. Спасибо!