Вопрос о возможности увольнения за прогул при наличии заявления о увольнении после производственной травмы

Вопрос №13648202 из г. Петрозаводск
опубликован 22.12.2017, 17:29
Находясь на больничном по производственной травме с 10 го ноября. Уведомили работодателя об увольнении по собственному заказным письмом с описью. Работодатель получил 20 декабря, а 23 декабря пришло уведомление о необходимость явиться и предоставить объяснения отсутствия на рабочем месте. Явно хотят уволить за прогул, т. к травма получена 8 го ноября, а 9 го просто не могли выполнять работу (работа вахтой, так что всегда на месте), потому в этот день 9 го была дорога по месту постоянного проживания и там уже обращение за мед помощью. Больничный открыт с 10 го ноября. Вопрос: Могут ли уволить за прогул все таки, если заявление по собственному уже получено на почте? Так как не хотят оформлять производственную травму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить за прогул можно только в том случае, если прогул совершен без уважительной причины. Из вашей ситуации не усматривается, что есть основание для увольнения за прогул.

22.12.2017, 17:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но работодатель будет настаивать на том что прогулял и где то получил травму, а говорю что на работе. Как в этом случае? Все телефонные разговоры с сотрудниками с которыми приходилось общаться записаны. Это будет иметь силу в суде?

22.12.2017, 17:36

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

22.12.2017, 17:41

Возьмите в лечебном учреждении подтверждающие документы: листок нетрудоспсобности в котором будет указан диагноз. В при поступлении в Больницу вам должны были задать вопрос о том, где и при каких обстоятельствах Вы получили травму. В свою очередь медицинские работники должны были связаться с вашим работодателем. До обращения в больницу работодатель должен был составить по Вашему сообщению о получении травмы соответствующие документы, однако если на это не было времени в связи с тяжестью полученной травмы, то в этом Вашей вины нет. Всю ответственность несет работодатель. Скорее всего они не хотят понести ответственность перед Государством, поэтому и стараются оформить прогул. Если Вы действительно чувствуете свою правоту и действительно травма была получена на производстве, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного здоровью, взыскании денежных средств и компенсации причиненного морального вреда. Работодатель Вас в покое не оставит, если Вы конечно не занимаете руководящую позицию. Удачи в Вашем вопросе!

22.12.2017, 17:54

Юридические услуги в Петрозаводск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034