Хабаровск, 22.12.2017, 17:25

Сын подал заявление на восстановление срока вступления в наследство для приватизированной квартиры, умершей матери, кто должен быть ответчиком и почему администрация района вовлечена в судебный процесс?

Вопрос №13648239 из г. Хабаровск
опубликован 22.12.2017, 17:25
В квартире было три собственника, мать, сын и дедушка. Квартира приватизирована. Умерла мать, сын на тот момент был несовершеннолетним (16 лет) и пропустил срок вступления в наследство. Сейчас сын подал заявление на восстановление срока вступления в наследство, с момента смерти прошло уже 7 лет, кто должен быть ответчиком? В суде сказали, что ответчик администрация района, объясните при чем здесь она, ведь квартира находилась в собственности граждан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследников нет, то имущество считается выморочным и переходит в собственность государства, поэтому и нужно привлекать администрацию в качестве соответчика.

22.12.2017, 17:26

Добрый день!

Поскольку объектом наследования является недвижимое имущество. И предполагаю, никто официально не вступил в право наследования квартирой.

22.12.2017, 17:39

Да, вам правильно подсказали в суде исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования подается к администрации.

22.12.2017, 17:54

У наследодателя была 1/4 доли в квартире.

22.12.2017, 17:28

Вашем случае лучше не восстанавливать срок вступления в наследство а признавать наследником, фактически принявшим наследство, особенно если проживал вместе с матерью в спорной квартире.

22.12.2017, 17:32

Здравствуйте! Если нет иных наследников первой очереди, то в качестве ответчика привлекается администрация города (района).

22.12.2017, 17:33

В данном случае следует признавать наследника фактически принявшим наследственное имущество, если он проживал в жилом помещении на день смерти наследодателя.

22.12.2017, 17:56