Бухгалтерская ошибка - почему нам приходится расплачиваться?
Здравствуйте.
Уважаемая Ольга,
Как это не печально,
но ваш бухгалтер в части удержания (*но не размера удержания!) НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ действует в рамках закона.
Согласно, пункту 3), статья 1109 Гражданского Кодекса, Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, ПРИ ОТСУТСТВИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОСТИ с его стороны И СЧЁТНОЙ ОШИБКИ.
Таким образом, если вам в результате счётной ошибки, а вы и сами этого не отрицаете, были выплачены отпускные не за положенные 42 дня, а 56 дней, в этом случае разница между тем, что должны получить, и тем, что получили, подлежит ВОЗВРАТУ.
Также и на основании статьи 137 Трудового Кодекса бухгалтер вправе удерживать излишне выплаченные суммы с заработной платы, ТОЛЬКО ЕСЛИ БЫЛА ДОПУЩЕНА СЧЁТНАЯ ОШИБКА.
Если излишние выплаты произошли в результате иных неправильных действий бухгалтера, например, неправильного применения законодательства и т.п., тогда излишне выплаченные суммы удержанию не подлежат.
*Дополнительно: согласно статье 138 Трудового Кодекса, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. ЭТО ИМПЕРАТИВНАЯ НОРМА (ваш руководитель и бухгалтер обязан эту норму соблюдать).
Удержания могут быть размером и 50%, но только по исполнительному листу, который выдан на основании судебного решения.
Понимаю вас и бесконечно сочувствую.
Всего доброго.