LSN Messenger
Тюмень, 22.12.2017, 18:30

Необходима помощь по продаже квартиры - возможные риски при получении платежа через потребкредит и материнский капитал

Вопрос №13648368 из г. Тюмень
опубликован 22.12.2017, 18:30
Здравствуйте юрист! Помогите пожалуйста в вопросе по продажи квартиры! В СВЯЗИ С ПРОДАЖАЙ КВАРТИРЫ, Я ОБРАТИЛСЯ В РИЭЛТОРСКОЕ АГЕНСТВО, НАШЛИСЬ ПОКУПАТЕЛИ! у НИХ ЕСТЬ ЧАСТЬ ДЕНЕГ ПОТРЕБКРЕДИТОМ И МАТЕРИНСКИЙ КОПИТАЛ, ТАКИМ ОБРАЗОМ ОНИ ХОТЯТ РАСЧИТАТЬСЯ! РИЭЛТОР ОБЬЯСНЯЕТ МНЕ ЧТО ЭТО БЕЗОПАСНО! ЯКОБЫ МНЕ НАДО СНАЧАЛА ВЫПИСАТЬСЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КВАРТИРУ НА ПОКУПАТЕЛЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ МОГЛИ ОБРАТИТЬСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ДЛЯ ПЕРЕЧЕСЛЕНИЯ МНЕ СРЕДСТВ МАТ КАПИТАЛА, ЭТО ЯКОБЫ ЗАНИМАЕТ 40 ДНЕЙ, а ТЕ ДЕНЬГИ ПОТРЕБКРЕДИТА ЯКОБЫ В БАНК В ЯЧЕЙКУ ДО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОЛНОЙ СДЕЛКИ! СТОИТ ЛИ СОГЛАШАТЬСЯ НА ТАКОЕ ИЛИ МЕНЯ ХОТЯТ ОБМАНУТЬ!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно для того, чтобы ПФР начал перечисление денежных средств материнского капитала на Ваш счет, необходимо зарегистрировать переход права собственности на квартиру на Покупателей (предоставить этот договор с отметкой о регистрации в ПФР), и только после этого ПФР начнет процедуру перечисления денежных средств на счет Продавца. Если квартира будет сразу оформляться на всех членов семьи указанных в сертификате, то лучше сделку провести у нотариуса где отразить все существенные условия данного договора, сроки и условия перечисления денежных средств. По практике проведения таких сделок после регистрации перехода права собственности Продавец получает денежные средства на свой счет с момента регистрации перехода по договору от 30 дней до 60 дней, все зависит от региона и расторопности сотрудников местного отдела ПФР РФ.

22.12.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Всё конечно правильно Только сначала заключается предварительный договор купли-продажи а потом все те действия которые вы описали в своём вопросе потому что для пенсионного фонда достаточно предварительного договора купли-продажи.

22.12.2017, 18:12

Здравствуйте! Если у покупателей сертификат на материнский капитал, то они рассчитаются средствами МСК, а остальные средств наличными. Здесь нет ничего незаконного.

22.12.2017, 18:15

Здравствуйте.

Во-первых, нужно исходить из того, сколько лет младшему ребенку, если он достиг трехлетнего возраста, то мат. капиталам можно рассчитаться по сделке.

Во-вторых, нужно внимательно изучить договор, если есть сомнения в его правильном составлении, то обратиться к юристу на очную консультацию с документами;

22.12.2017, 18:33

Добрый вечер! Обратитесь со всеми документами к юристам в личную консультацию, они проверят чистоту сделки. У меня она вызывает сомнения. Сколько лет ребенку?. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

22.12.2017, 19:18

А если он не достиг 3 лет?

22.12.2017, 18:42

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации неважно достиг или нет

Тут надо смотреть как они рассчитываются, есть и займы под капитал.

Я длительное время работал с капиталом в кредитной организации и просто так риэлторам не доверял бы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.12.2017, 18:44

Если ребенок не достиг трехлетнего возраста, то ПФР не одобрит сделку без привлечения ипотечных средств.

В законе четко указано, что, если ребенок не достиг возраста 3 лет, то средства материнского капитала без ипотеки или целевого займа (покупка недвижимости) не могут быть использованы.

22.12.2017, 18:45