LSN Messenger
Тамбов, 22.12.2017, 19:58

Проблемы заочного обучения - неаккредитованный институт и переход на частное образование

Вопрос №13648841 из г. Тамбов
опубликован 22.12.2017, 19:58
Поступил в сентябре на заочное обучение в государственный институт. Но недавно институт не прошёл аккредитацию. И предлагают учиться дальше, но диплом будет частного образца. Учиться начинаем только с февраля. И по договору могу платить по месяцу. Но деньги отказываются возвращать. И документы тоже. Говорят надо заплатить за период с сентября по декабрь. Но за что платить то, если услуг никаких не оказали? И вообще поступал в гос учреждение, а в итоге оно стало частным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! На основании ст. 782 ГК РФ Вы имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Т.к. исполнитель фактически не понес никаких расходов (занятий не проводилось), то и деньги он обязан Вам вернуть. Вам необходимо написать заявление о расторжении данного договора в двух экземплярах. Один экземпляр отдаете в деканат, второй с визой о принятии и датой оставляете себе.

22.12.2017, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если Вуз не прошел аккредитацию, то имеете право подать письменную претензию. Если будет отказ, то подавайте в суд иск о расторжении договора и взыскания средств.

22.12.2017, 20:04

Но они собирали наш поток и раздали нам памятки, когда начинается сессия. Это считается за фактически понесённые расходы?

22.12.2017, 20:36

Здравствуйте, Максим.

Во первых, у Вас может быть основанием расторжения договора отсутствие аккредитации, то есть невыполнение условий договора. Об этом нужно писать в претензии и требовать возврат денег.

Во вторых, все свои фактические расходы они должны подтвердить документально.

Далее можно обращаться с иском в суд.

Спасибо за Ваше обращение.

22.12.2017, 20:44

Фактически понесенные расходы - это предоставление образовательных услуг (проведение лекционных/семиранских занятий, прием зачетов/экзаменов), которых Вам не оказывали.

22.12.2017, 21:14