LSN Messenger
Нефтекамск, 22.12.2017, 20:24

Проблемы с получением дополнительных выплат на иждивенца - что делать и куда обратиться?

Вопрос №13648953 из г. Уфа
опубликован 22.12.2017, 20:24
Здравствуйте. Я являюсь пенсионеркой. С 2013 получала пенсию и еще получала 1200 к пенсии на иждивенца. Так как сын обучался в школе. В декабре сыну исполнилось восемнадцать, но он продолжает обучение в колледже, в бюджетной группе. Обратилась в пенсионный фонд о продлении выплаты на иждивенца. Предоставила справку из учебного заведения. Но получила отказ о продлении выплаты из-за того что мы с сыном прописаны в разных местах, но проживаем вместе. От того что мы прописаны в разных местах он что перестает быть моим сыном? Куда мне обратиться и как поступить далее? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Ивановна, так как сыну исполнилось 18 лет, необходимо подтверждение что он состоит у Вас на иждивении, иждивение можно подтвердить через суд.

22.12.2017, 20:41

А что другого способа нет?

22.12.2017, 20:48

Любовь Ивановна, Факт нахождения на иждивении может подтверждаться органами социального обеспечения, районной администрацией по месту жительства заявителя, если соответствующие органы не располагают достаточной информацией, необходимо обращаться в суд для установления факта иждивения. Могут подтвердить свидетели, например родственники или соседи.

23.12.2017, 12:34