Преимущественное право покупки при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу - условия и уведомление

Ст 250 ГК 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, поясните пожалуйста термины: *и на прочих равных условиях* *и других условий*. с уважением Сергей.
Лучший ответ

Вы должны известить всех лиц, имеющих долю в квартире, о продаже своей доли. Указать сумму, срок и порядок оплаты (сразу, частями и т.д.). Рекомендую делать это письменно с указанием даты, когда они могут Вас известить о принятом решении. Если Вы поставите им завышенную сумму, а по итогу продадите свою долю третьему лицу, условно, в два раза дешевле или в длительную рассрочка, которую иным дольщикам квартиры не предлагали, то это и будет нарушение равенства условий.

Жму руку, спасибо!

Добрый вечер!

Другие условия - это существенные условия договора, цена, предмет, срок оплаты

Толкование этой статьи следующее - когда вы предлагаете выкупить вашу долю, то указываете определенные условия (см. существенные). Если они отказываются вы имеете право продать третьим лица, но на тех же условиях. Например, стоимость не может быть ниже, установленной в предложении

Уточните пожалуйста.

Выражаю признательность за помощь.

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Наконец-то все понятно, благодарю!

2 х комнатная квартира, без ремонта от слова совсем. Замена от входной двери и заканчивая обшивкой балкона, про туалет и ванну с кухней лучше промолчать. Это ремарка.

Данная 2 х комнатная квартира в собственности 1/2 и 1/2. Продающая сторона через нотариуса выслала заказным письмом ЗАЯВЛЕНИЕ, с указанием стоимости (реально половина кадастровой стоимости, что не совсем отвечает ценам рынка недвижимости, в нашем городе)

в данном заявлении указана только цена, без доп оговорок, условий и т.п.

могу ли я указать цену ниже (согласно заключения лицензированного риэлтора) не будет ли это считаться "отказом".

могу ли я согласиться на данную цену с условиями (к примеру) рассрочки платежа.