Возможность участия ограниченно дееспособного в апелляции со содействием адвокатов при признании договора недействительным, неучастие в суде первой инстанции и игнорирование решения о недееспособности и

Вопрос №13649207 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.12.2017, 21:41

Вожможно ли участие ограниченно дееспособного в апеляции со адвокатами попечителя по признанию договора недействительным, если он не участвовал в суде первой инстанции, не мог защитить свою позицию по отчуждению его квартиры, в деле было решение суда о недееспособности, с проведенной экспертизой, которая говорит о том, что человек болен психичеси более 10 лет, и может осознавать свои действия только при помощи других лиц, а суд не стал исследовать решение о недееспособности и саму экспертизу, которая была в том решении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно и допускается участие ограниченно дееспособного в апелляции со адвокатами попечителя по признанию договора недействительным, если он не участвовал в суде первой инстанции, не мог защитить свою позицию по отчуждению его квартиры, если в деле было такое решение суда.

22.12.2017, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Ограниченно дееспособным гражданин с адвокатом попечителя может участвовать в деле.

Непроведенной экспертизой, которая говорит о том, что человек болен психичеси более 10 лет, и может осознавать свои действия только при помощи других лиц - ЭТО говорит уже об ограничении дееспособности. Полностью недееспособные это другая история.

22.12.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и понятно изложено

Можно ли тогда, если суд первой инстанции не истребовал решение о недееспособности и посчитал, что человек более 10 лет болен псих. Заболеванием, ходатайствовать об истребовании дела о недееспособности, истребовании экспертизы по недееспособности и подавать иные ходатайстванедееспособности, так как не был не знал о суде первой инстанции, которая отказала в признании договора недействительным?

22.12.2017, 22:32
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно и допускается участие ограниченно дееспособного в апелляции со адвокатами попечителя по признанию договора недействительным, если он не участвовал в суде первой инстанции, не мог защитить свою позицию по отчуждению его квартиры, если в деле было такое решение суда.

22.12.2017, 22:24

Можно и нужно, , если суд первой инстанции не истребовал решение о недееспособности и посчитал, что человек более 10 лет болен псих. Заболеванием, ходатайствовать об истребовании дела о недееспособности, истребовании экспертизы по недееспособности и подавать иные ходатайства недееспособности, и указать это в апелляционной ст.322 ГПК РФ жалобе.

22.12.2017, 22:43