Вологда, 22.12.2017, 21:44

Может ли студент-очник получать пособие по потере кормильца, если родитель умер, и что делать, если требуют вернуть уже выплаченные средства?

Вопрос №13649224 из г. Вологда
опубликован 22.12.2017, 21:44
Умер один из родителей, ребёнку уже 18 лет (девушке), она замужем, но оба студенты-очники, может ли она получать пособие по потере кормильца? И дело в том, что ей 2 месяца выплачивали это пособие, а теперь требуют вернуть, что делать в таком случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но требование правомерно. Замужество подразумевает самостоятельный бюджет семьи - ст. 34 СК РФ. Даже в судебном порядке практически невозможно будет установить иждивение.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

22.12.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И вернуть выплаченные деньги придётся?

24.12.2017, 13:36

Здравствуйте,

Если выплаты были признаны необоснованными, то возвращать их все равно придется либо добровольно, либо по суду.

24.12.2017, 13:37

Полагаю что не придется ничего возвращать, если докажет что не состояла на иждивении мужа. Наличие семейного статуса не влияет на получение пенсии по потере кормильца в период обучения.

24.12.2017, 13:38

Добрый день! К сожалению, данные выплаты Вам придется вернуть на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ как неосновательное обогащение.

24.12.2017, 13:40

Здравствуйте. Да, увы, придется. Но только если будут доказательства неправомерного получения. Если не можете или не хотите - не платите добровольно. Пусть обращаются в суд. Да и кто знает, какое решение суд примет. Выше коллега правильно заметила - Ваше иждивение у мужа могло и не наступить. А по судебному решению, потом, если, все таки, взыщут, можно просить отсрочку или рассрочку. Удерживать более 50% от стипендии не имеют права.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

24.12.2017, 13:42