Получение двух выплат по утрате трудоспособности и инвалидности - законность и возможности
Здравствуйте! После производственной травмы в 2004 году у меня установили 30% утраты трудоспособности. Я получаю возмещение по линии Соцстраха возмещение в размере 3000 р. В 2013 году, уже будучи на пенсии по возрасту, на МСЭ мне дали 2 гр. инвалидности по общему заболеванию. Здесь от пенсионного фонда получаю доплату в 1700 р. и льготы по коммунальным платежам. Законно ли я получаю эти две выплаты?
Лучший ответ
Добрый вечер, Ираида Васильевна! Все выплаты вы получаете обоснованно. Скажу вам больше-если вы обратитесь в суд, то можете получить от работодателя еще возмещение и морального вреда. По таким делам срока исковой давности нет. Обратитесь к юристам, вам помогут.
Спасибо вам за ответ! Только травма произошла в 1986 году в ДТП в пути на работу. В то время моральный вред считали только символически. А организация - ответчик вообще уже не существует. Поэтому компенсацию мне выплачивает соцстрах. И на том спасибо, а то из-за этой травмы пенсию получаю смешную -9390, со стажем программистом 30 лет.
Да законно, страховая выплата выплачивается независимо от трудовой пенсии и соцпакета по инвалидности. Единственное, Вы можете еще получить путевку в санаторий по программе реабилитации застрахованного из соцстраха 1 раз в год.
Спасибо! Я очень благодарна за ответ. полученный Рокотовой Л.П. Быстро, доступно! А то я вдруг себе что-то напридумывала, юрист мне сон вернула!