Рязань, 22.12.2017, 23:08

Проживание в Чернобыле 4 года - перерыв в выплатах пособий и возможные последствия

Вопрос №13649458 из г. Рязань
опубликован 22.12.2017, 23:08
Здравствуйте. Прописана в Чернобыле уже 4 года, ребенку 3 года получала пособия, теперь выплаты прекратились, а в прокуратуру принесли донос. У нас в деревне огород и мы там проживаем с ранней весны и до поздней осени, конечно же зимой с маленьким ребенком не удобно и переезжаем в город. Дом жилой, площадь позволяет, соседи нас знают. Как нам быть? И каковы последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Вы не написали самое главное, по какому поводу поступила жалоба в прокуратуру, от кого и что требуют в итоге.

22.12.2017, 23:10

Что мы получаем выплаты незаконно и фактически там не проживаем.

22.12.2017, 23:14

По заявлению прокуратура обязана провести проверку. Если Вы зарегистрированы в Чернобыльской зоне (прописаны), но не проживаете постоянно, то формально это является основанием для проведения проверки.

Вместе с тем в п. "Г" Правил указано, что выплаты прекращаются только в случае выезда получателя и (или) ребенка на новое место жительства, расположенное за пределами населенных пунктов, включенных в перечень. Таким образом, то что Вы временно не проживаете в населенном пункте, не лишает Вас права на получения пособия.

22.12.2017, 23:21