Мурманск, 23.12.2017, 02:23

Вопрос о публикации фотосъемки с проституткой как доказательства встречи за деньги и нарушении тайны частной жизни

Вопрос №13649737 из г. Мурманск
опубликован 23.12.2017, 02:23
При встрече за деньги с проституткой была сделана фотосъемка: верхняя часть её обнаженки до груди (грудь не видно). Может ли публикация этого фото, как доказательство про данная личность встречалась за деньги, быть признана нарушением тайны частной жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, может. Она ведь давала согласие на съемку, но не публикацию изображения. А вот публикация фото может повлечь разные последствия, вплоть до возбуждения уголовного дела по статье 137 УК РФ (прецеденты, если что, уже случались).

23.12.2017, 02:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый вечер, Митя! Любое фото, хоть доказывающее что то, хоть нет, - запрещено размещать без согласия лица, изображенного на фото. А если с таким подтекстом, о котором Вы пишете, то можно и под уголовную ответственность попасть по ст. 137 УК РФ.

23.12.2017, 04:16
Оценка автора вопроса:
некомпетентный ответ

Считаю выше ответы некомпетентными.

Ст 137 пока не трогаем.

В статье ГК РФ 152.1 в первом подпункте 1 го пункта четко написано, что согласие не требуется, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Тк проституция-правонарушение, которое посягает на нравственность и здоровье общества, то. разве не будет публичным интересом размещение изображения проститутки, с целью установления её личности для дальнейшего уведомления об этом правоохранительных органов?

23.12.2017, 07:12

Здравствуйте! При чем тут правоохранительные органы? Где доказательства занятия проституцией? Просто публикация фотографии без какого либо подтекста и коммерческого использования не влечет никакой ответственности. Но если Вы опубликуете фото с подобными комментариями Вас могут ждать крупные неприятности в суде, вплоть до уголовной ответственности.

23.12.2017, 07:28

Доброго времени суток! Зря так считаете. Если вы просто разместите фото это одно, а если вместе с фото будет комментарий, что дама на фото занимается проституцией, то ст.128.1 УК РФ вам обеспечена. Так как кроме фото, которое ни о чем, у вас нет никаких доказательств о совершении правонарушения. Если вы желаете, чтобы ее привлекли к административной ответственности, то вам следует обращаться в полицию с заявлением, всего хорошего!

23.12.2017, 07:37

Если Вы такой компетентный, что Вы делаете на этом сайте? Вы сейчас полную ерунду написали. Являетесь диленантом, начитались статей и теперь будете с профессионалами, с адвокатами спорить?.. Статьи еще ТОЛКОВАТЬ нужно уметь.. Не хотите, не слушайте, делайте по своему. Потому увидите, чем все закончится..

23.12.2017, 15:11