Право пользования жилой площадью после добровольной выписки и смены собственника

• г. Москва

На момент приватизации член семьи, например, ребёнок, либо член семьи, отказавшийся от приватизации, но был прописан в квартире. При продаже квартиры этот член семьи добровольно выписался на новое место жительства.

Вопрос: сохранит ли этот человек право пользования данной жил площадью после добровольной выписки и смены собственника?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Разумеется, не сохранит. Фактом своего добровольного снятия с регистрационного учета он подтвердил факт своего отказа от права пользования данным жилым помещением. Такие дела.

Добрый вам вечер.

Уважаемая Ирина, в данном случае при отказе от приватизации человек не будет иметь право на эту жилплощадь, он имел, только право на проживание. После снятия с регистрации он потеряет право и на проживание.

Если на момент продажи зарегистрированы не будут, то и право пользования не сохранится за ними. Но снятие ребёнка с рег. учёта и его перерегистрация на другую площадь перед сделкой возможна только с письменного согласия обоих родителей. И ребёнок может быть зарегистрирован только совместно с одним из родителей.

Не сохранит.

Он признается утратившим право пользования. Но сам факт выезда и выписки должен быть установлен наверняка.