Набережные Челны, 23.12.2017, 05:47

Как правильно обратиться в суд для установления опеки над мамой и взыскания алиментов с брата?

Вопрос №13649923 из г. Салехард
опубликован 23.12.2017, 05:47
Доброе утро. Я хочу обратиться в суд. Не знаю как правильно сделать установить опекунство над мамой, а потом взыскать алименты в пользу мамы со своего брата или сразу взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Опеку можно оформить только если мама недеепособна. Дсспособность устанавливается экспертизой, признание гражданина недееспособным возможно в судебном порядке. На том основании, что мама лежачая суд не признает ее недееспособной и, соответственно, опеку Вы оформить не сможете. А на алименты мама может подать прямо сейчас. Если оформите нотариальную доверенность (можно на дому), сможете представлять ее интетерсы в судебном заседании.

23.12.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мама может и сейчас подать иск о взыскании алиментов, вы же можете в суде быть её представителем по нотариальной доверенности. Вы не указали в вопросе материальное положение мамы и брата, но вам в любом случае хотя бы для составления заявления нужно к юристу обратиться, лучше по месту проживания.

23.12.2017, 05:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Ваша мама вправе сразу обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с брата. Образцы таких заявлений Вы сможете поискать в интернете. Всего Вам хорошего.

23.12.2017, 05:58

В случае недееспособности гражданина, опека по назначается по постановлению суда. Тогда вы сможете подать на алименты. Если мама дееспособная то вправе сделать это сама.

23.12.2017, 06:45

У мамы пенсия. Брат работает, иждивенцев у него нет. У меня ребёнок 5 лет, алименты не получаю. Кредит. От з/платы остаётся 5 тыс (с учетом квартплаты и садика). Получается содержит нас с сыном мама. Я работаю а ей нужен уход, она не ходячая, питание по часам, серьезные проблемы с желудком, пьёт только париет, дорогой препарат. Брат работает по вахте на Севере. Просила чтобы по 5 тыс. в месяц платил, раз даст, два не даст. Мама не уклонялась от воспитания брата, порядочная.

23.12.2017, 06:03

Здравствуйте. Мама имеет право подать иск мировому судье о взыскании алиментов на свое содержание (на содержание родителя) в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму по региону проживания ежемесячно.

23.12.2017, 06:41