Смоленск, 23.12.2017, 05:57

Будьте добры объясните как начисляется пенсия на сегодняшний день и ждут ли перемен по этому поводу.

Вопрос №13649932 из г. Смоленск
опубликован 23.12.2017, 05:57
Будьте добры объясните как начисляется пенсия на сегодняшний день и ждут ли перемен по этому поводу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем, гражданам, которые уходят на пенсию до 2022 года, пенсия начисляется из заработной платы и стажа работы до 1 января 2002 года и страховых взносов, которые перечислены работодателем после 1 января 2002 года.

23.12.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. ст. 34 данного закона.

23.12.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Слышал, что пенсия начисляется по 3 или 5 годам проработанным в любое время трудового стажа. Можно ли перед пенсией устроиться на работу в Москву и начислять пенсию их этого периода когда там проработал, что бы пенсия была увеличенная?

23.12.2017, 07:56

---Здравствуйте, граждане много чего слышат, нет никаких 3 лет это сказки. Перед пенсией трудоустройство в Москве, вам ничего не даст. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 08:29

Можно взять любые пять лет подряд до 1 января 2002 года. После 2002 года зарплата не учитывается уже, учитываются только взносы.

23.12.2017, 11:34