Судак, 23.12.2017, 06:22

Близкие родственники лишили меня доли недвижимости - как жить дальше?

Вопрос №13649969 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2017, 06:22
У меня сложилась ситуация. 19 июня 2017 г умерла моя жена у нас четверо совместных детей и одна ее дочь. У нас был дом который я купил в 2000 году перестроил его и оформил на жену хотя мы не были зарегестрированы. Дом состоит из двух половин одну половину мы подарили сыну и переоформили. При обоюдном согласии. А вторую половину она перед смертью подарила внучке, (за моей спиной) не поставив меня в известность. Тем самым лишила меня части недвижимости. Мне очень обидно что родная дочь 48 лет родная внучка 20 лет так поступили со мной. Хотя всю жизнь мы вдвоем с женой их вырастили выучили вырастили еще двоих внуков близняшек этой же дочери и вот благодарность, мне стыдно и больно писать об этом... мы прожили 50 лет и ни на минуту не было сомнений что могут так поступить самые близкие люди... не знаю что делать и как жить дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. Уточните пожалуйста, вы прожили 50 лет вместе со своей женой и до 2000 года брак не заключали? Когда заключили брак? На жену дом оформили как (договор дарения или договор купли-продажи)? Когда сыну полдома дарили, Вы своё согласие на совершение сделки давали?

23.12.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день мы поженились 1966 г родили двоих детей 1978 г. р и 1979 г. р и разошлись официально 1971 г в 1972 г родилась третья дочь, моя жена вышла замуж, родила дочь и прожила с ним до 1977 года в 1977 г я забрал всю семью и увез в другой город, после этого мы не регистрировались, в 1981 году у нас родился сын у нас была прекрасная семья мы все трудились на благо семьи, детей и внуков, в 2000 г. я купил дом перестроил, все дети знают это. но по своей простоте оформили куплю-продажу на жену у меня и мысли другой не было. В 2010 г половину дома оформили дарственную на сына с устного согласия всей семьи. А 02 июня 1917 года вторую половину она дарит внучке за спиной моих остальных детей и меня, и умирает 19 июня 2017 г. у всех детей есть жилье мы всегда жили дружно на сегодняшний день у нас 11 внуков и 4 правнуков. Теперь начались распри мою сторону заняли дочь 1972 г и сын 1981 г р против дочь 1979 г и дочь 1976 г которую я вырастил с возраста 1 годик. Старшая дочь соблюдает нейтралитет. А самая любимая внучка которую мы также вырастили (без ее отца) мне все говорили что я ей и дедушка и папа так оно и было, она сейчас уперлась и заявляет что это воля бабули. Хотя с моральной стороны прекрасно понимают что она не имела право единолично распоряжаться.. это было совместно нажитое имущество.. мне 72 года и мне стыдно и больно за их решение...

23.12.2017, 12:55

Здравствуйте, к сожалению так как брака официально оформленного у вас уже не было то и наследником вы являться не можете, наследники будет дети.

23.12.2017, 13:03

Давайте смотреть с юридической точки зрения. У Вас брака официального не было. Так что, в этом случае, что на кого оформлено, то тому и принадлежит. А моральная часть - это уже не к нам. Сейчас только между собой договариваться. Наследником официально Вы быть не можете.

23.12.2017, 13:06

Добрый день. Теоретически возможно попытаться в судебном порядке признать спорный дом совместно нажитым имуществом (если конечно у Вас найдётся достаточно доказательств, что дом был куплен за Ваши личные денежные средства), либо признать его Вашим личным имуществом, после чего оспорить дарственные на сына и внучку. Дело представляется сложным, но не безнадёжным. Обращайтесь. Удачи.

23.12.2017, 13:24