Как защититься от преследования и угроз со стороны бывшего супруга и сохранить права на ребенка?
Здравствуйте! Я четыре месяца назад развелась с мужем, у нас есть совместная дочь пяти лет. Бывший муж не хочет оставить меня в покое, он считает меня своей, не смотря на развод. Часто угрожает мне расправой со мной и моими близкими, если я не вернусь к нему. Я его очень боюсь, ведь он психически неуравновешен (на учёте у психиатра он не стоит). Угрожал мне даже украсть ребёнка нашего и увезти от меня. Подскажите пожалуйста что я могу предпринять по поводу бывшего, как можно по закону избавиться от его преследования и угроз? И если он без моего ведома увезет дочь, то что ему может грозить по закону? (родительских прав он не лишён и не ограничен)
Подавайте исковое заявление в суд об определении порядка общения бывшего супруга с ребенком. Просите суд установить порядок общения в Вашем присутствии, если переживаете, что общение может навредить ребёнку.
Записывайте угрозы на видео или ауди способом и обращайтесь с этим доказательством в полицию с заявлением. Это единственный законный способ воздействовать на бывшего супруга.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
И где Вы, девушки, таких неадекватов берете... Только за последние четыре месяца это десятый на моей памяти.
Теперь по существу Вашего вопроса: Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов, определении порядка общения отца ребенка с ребенком.
За детальной правовой помощью и составлением документов Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на договорной основе.