LSN Messenger
Иваново, 23.12.2017, 07:05

Суд взыскивает неустойку за неуплату прожиточного минимума - правомерно ли?

Вопрос №13650000 из г. Иваново
опубликован 23.12.2017, 07:05
Согласно решения суда я выплчиваю алименты в твердой денежной сумме 4 тысячи рублей что соответствует величины прож. Мним. на детей в 2015 г в Ивановской обл. В 2017 году я продолжал также платить и незнал что изменился прж. минимум. Судебный пристав мне ничего не сообщал хотя я лично платил судебному приставу. В ноябре 2017 года прокуратура подает исковое заявление в суд и с меня взыскивают неустойку в размере 578 руб. исходя из того что я в течении с 1.01.2017 г. по 1.10.2017 г. не платил прох. Минимум в размере 9999 руб. Прав ли суд ведь судебный пристав мне о прож. Минимуму не говорил я платил согласно решения суда где написано в твердой денежной сумме 4 тыс рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере прожиточного минимума в регионе проживания и С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ИНДЕКСАЦИЕЙ. Что касается нейстойки, то что-то сумма в 500 с нбольшим в качесве неустойки по оплате алиментов получилась маловата.

23.12.2017, 07:29

В решении суда написано. Взыскать в твердой денежной сумме в размере 4. тыс руб что соответствует 0.41 прож миним. Из величины 9754 руб. Даже не написано в какой области. Но меня интересует почему пристав в 2017 г об изменении что я должен платить больше не уведомил и обязан ли или контролировать должен я сам. В суде мне никто об этом не сказал и я платил согласно решения.

23.12.2017, 08:14

Не обязан пристав Вас уведомлять (Вы сами должны следить за исполнением решения суда. Ну вот так все устроено. А незнание закона не освобождает от ответственности. Если суд выносит твердую денежную сумму, по умолчанию предусмотрена индексация. Сейчас стали отдельно это в решении прописывать.

23.12.2017, 08:30