Москва, 28.04.2015, 00:52

Проблема невыплаты индексированных алиментов - как узнать о новом прожиточном минимуме и где написать заявление без необходимости посещения судебного пристава?

Вопрос №6703262 из г. Москва
опубликован 28.04.2015, 00:52
Получаю алименты в твердой денежной сумме (0,5 прожиточного минимума на ребенка). есть Постановление Правительства от 03 марта, согласно которому прож. Минимум в Москве увеличен до 10 863 руб. Бывший муж присылает алименты по-старому, без индексации. Позвонила суд. приставу, она говорит, не знает была ли индексация и производить ее не будет, пока нет информации о новом прож. Минимуме. У нее за 3-й квартал 2014 г. Какие сроки? И где написать заявление, не подъезжая к приставу (у меня маленький ребенок)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

01.05.2015, 22:27

Здравствуйте.

По действующей редакции действуйте

28.04.2015, 13:03

Ответ так и не прозвучал, к сожалению. Куда обращаться? и в какой срок должны производить индексацию.

01.05.2015, 22:22

Статья 117.СК РФ Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

01.05.2015, 22:27