Тара, 23.12.2017, 07:39

Ветеран Труда Омской области обескуражен - льготы, присущие ветеранам федерального значения, отказываются предоставить

Вопрос №13650065 из г. Омск
опубликован 23.12.2017, 07:39
Я Бояренок Александр Вячеславович, являюсь "Ветераном Труда Омской области".На сайте есть информация Что ветераны Омской области пользуются теми же льготами, что и ветераны федерального значения. Однако, при обращении в соц. обеспечение, мне сказали что мне не положены такие льготы. Я пенсионер с 2015 года, стаж работы 41,6 лет (стаж непрерывный), благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

23.12.2017, 07:40

Здравствуйте на действия или бездействия органов соц. обеспечения вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

23.12.2017, 07:40

Я пишу не с целью написать куда-то жалобу и наказать кого-то.Мне нужна конкретная формулировка ответа, а не расплывчатая, в данном случае по Омской области. Или звание "Ветеран Труда Омской Области"-является пустой формальностью и "НАВИЛИЧИВАНИЕМ" себя этим чудным ЗВАНИЕМ.

23.12.2017, 08:07

Существует два вида льгот для ветеранов:

Федеральные. Назначаются в соответствии с федеральными законами и являются едиными для всех регионов страны.

Региональные. Назначаются только местными органами самоуправления и могут изменяться от региона к региону в зависимости от необходимости.

Таким образом, ветераны, проживающие на территории Омской области, имеют право на федеральные льготы, а также на все те, которые назначены местными органами самоуправления. А именно:

обслуживание вне очереди в любых социальных организациях области и города Омска;

скидка в размере 50% на оплату целого ряда различных социальных услуг, которые не входят в федеральный перечень;

ежемесячная выплата денежных средств в сумме 550 рублей.

УдостоверениеСледует отметить, что получить ежемесячную выплату ветеран может только при соблюдении таких условий:

человек не получает финансового возмещения за те меры социальной поддержки, которыми он не пользуется. Речь идет о монетизации льгот. Проще говоря, если ветеран не желает использовать ту или иную льготу, которая положена ему по данному статусу, он может попросить у служб соцзащиты начислить доплату к пенсии взамен на право пользования этой привилегией;

доход ветерана, проживающего на территории Омской области, не должен превышать показатель в 175% от прожиточного минимума других пенсионеров, проживающих на той же территории, но не имеющих статус ветерана.

Кроме этого, если ветеран является еще и инвалидом, то ко всем вышеперечисленным льготам добавляются следующие:

возможность прохождения реабилитации на бесплатной основе. Данная льгота также включает в себя предоставление ветерану-инвалиду различных технических средств (инвалидное кресло, костыли и т. д.);

получение бесплатных лекарственных препаратов;

бесплатное получение различных изделий медицинского назначения, но лишь при предъявлении рецепта, выписанного лечащим врачом;

возможность получения продуктов питания, необходимых для соблюдения лечебной диеты в соответствии с предписаниями врача, причем также абсолютно бесплатно;

бесплатный проезд в любом виде общественного транспорта коммунального значения, а также скидка в размере 50% на поездки в пригородном коммунальном транспорте;

возможность улучшения жилищных условий, если существует такая необходимость;

в случае если ветеран-инвалид проживает в квартире или доме, в котором нет центрального отопления, он имеет право получить денежную компенсацию за приобретенные уголь и дрова.

Следует помнить, что если ветеран, к какой бы категории он ни относился, не желает пользоваться привилегиями, но собирается получать за них денежную компенсацию, ему необходимо указать свое желание в заявлении на получение льгот. В таком случае он также обязан указать номер той банковской карты, на которую хочет получать компенсацию за неиспользованные льготы.

Читайте также: Как ветерану труда получить протезирование зубов по льготе

Ну а для того, чтобы ветераны, проживающие в Омской области, могли получить положенные льготы, им необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с такими документами:

заявление;

паспорт или любое другое удостоверение, которое могло бы подтвердить личность человека;

документ, свидетельствующий о том, что автор вышеуказанного заявления имеет право на получение данных льгот. В таком случае речь идет об удостоверении ветерана;

данные банковской карты (в том случае, если человек желает получать денежную компенсацию за положенные ему льготы).

23.12.2017, 08:12