Засчитываются ли годы учебы в ремесленном училище и время, проведенное за детьми, при расчете стажа предпенсионного возраста?
Мама ушла на пенсию в 1995 году, у нее 3-е детей, из стажа убрали годы учебы в ремесленном училище и 8 месяцев за детей, правильно ли это, ведь сейчас наоборот это засчитывают.
Лучший ответ
Добрый день Ирина, Вы имеете право написать заявление, чтобы оценку пенсионных прав провели по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ и засчитали Вам учебу, но этот вариант может уменьшить размер пенсии.