Калуга, 23.12.2017, 09:16

Как делится имущество, при подарке на покупку квартиры без расписки в случае расторжения брака?

Вопрос №13650279 из г. Калуга
опубликован 23.12.2017, 09:16
День добрый, вопрос такой, состою в браке, родители подарили сумму денег на покупку квартиры, расписку не писали, в случае расторжения брака, как делится имущество? Все денежные операции через банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Купленные в браке имущество является общей совместной собственностью супругов и делится между ними поровну. Либо в судебном порядке доказывать, что в покупку этой квартиры вкладывали свои личные денежные средства.

23.12.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В случае расторжения брака квартира, приобретенная в браке будет делиться между супругами поровну вне зависимости от того, на чьи денежные средства она была приобретена и на чье имя будет зарегистрирована.

23.12.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Николай! В случае развода совместно нажитое имущество подлежит разделу в равных долях между супругами; если Вы докажете, что квартира была приобретена за подаренные Вам родителями средства, то квартира не будет подлежать разделу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 09:27

Добрый день. Если денежные средства родители перевели банковским переводом - очень хорошо. Договор дарения или займа между Вами и родителями необходимо удостоверить нотариально, указав на какие цели предоставлены средства. Тогда эти денежные средства не будут являться совместно нажитыми.

23.12.2017, 09:43

Вроде подаренные деньги, являются личными средствами, через суд же возможно доказать, что покупка совершилась на подаренные деньги?

23.12.2017, 09:24

Конечно же можно доказать в том случае если имеются письменные доказательства например договор дарения, расписки и т.д. и т.п.

23.12.2017, 09:29

Теоретически. А практически, чтобы это доказать должен быть как минимум договор дарения денежных средств, а лучше заверенный нотариально. Однако, данный факт подтверждает лишь то, что Вам подарили деньги, а вот как Вы ими распорядились - вложили в общее имущество, оставили на своем счету - это другое. А потому в договоре желательно указание - на что именно эти денежные средства подарены. И все равно не факт, что суд примет такой довод, как доказательство того, что квартира только Ваша. Увы.

23.12.2017, 09:29

Вы верно рассуждаете.

Да, можно это доказать.

То есть необходимо доказать, что деньги, переданные вам не были займом, а передавались в качетсве подарка на покупку жилья.

23.12.2017, 09:31

Добрый день. У Вас -- хорошие доказательства - банковские переводы, и обязательно нотариально удостоверьте договор дарения денег - тогда у суда вопросов и сомнений не будет.

23.12.2017, 09:45