Как составить обращение о денежной компенсации арендодателем в случае расторжения договора аренды нежилого помещения до истечения срока договора

Вопрос №13650446 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2017, 10:21
Как грамотно составить обращение о денежной компенсации арендодателем - арендатору (нежилого помещения) , в случае досрочного расторжения договора аренды (инициатор арендодатель) .Договор заключен на 1 год. Арендатор проработал пять месяцев.. За пять месяцев доход составил величину расходов (арендная плата) ,не считая того что были затрачены денежные средства на косметический ремонт, закупка оборудования, расходы на рекламу и пр.. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того, какие условия были заложены в основу договора аренды. Если имеется пункт о санкциях при досрочном расторжении, то используйте выдержку из договора если нет, то

пользуйтесь Кодексом

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

""По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

""1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

""2) существенно ухудшает имущество;

""3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

""4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

""Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

23.12.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Для составления обращения сначала нужно прочитать договор аренды, без этого корректный ответ на Ваш вопрос дать невозможно.

23.12.2017, 10:34

Здравствуйте, Владимир.

В вашей ситуации вам следует обращаться за помощью к юристу для составления данного обращения или составить самостоятельно.

23.12.2017, 10:35

Основание расторжения - "... более выгодное предложение по аренде помещения "

23.12.2017, 10:57

Наверное такое не стоит указывать, просто напишите про односторонний отказ от договора и предложение о компенсации затрат и какой-либо бонус

23.12.2017, 11:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских