Как приватизировать наследственный дом - все, что нужно знать
Здравствуйте! Приватизировать то, что и так находилось в собственности нельзя, тете надо вступать в наследство, она наследница первой очереди, только срок она давно уже пропустила, он составляет 6 месяцев. Теперь возможно только в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство и признать за ней право собственности. Если суд признает за ней такое право, она сможет подарить Вам 1/2 дома.
Доброе утро! По закону вы и ваша тетя являетесь наследниками первой очереди, а так как после смерти вашего деда вы оба фактически пользуетесь наследуемым имуществом, то обращайтесь к юристам за составлением искового заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в долях с тетей наследуемого имущества.
Оформить может только тётя, как наследница дедушки, если живы ваши родители. Необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ, а заьнм в суд, приложите документы на дом, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти дедушки. После регистрации права собственности тётя сможет подарить дом Вам, завещать, и тп.
---Здравствуйте, тётя и вы (если ребёнок деда уже умет на тот момент, один из ваших родителей), можете вступить в наследство подав заявление нотариусу, который отправит вас в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.