Нальчик, 23.12.2017, 10:56

Судебный пристав запрашивает взыскание недоимки в страховой фонд за 2002 год у налоговой инспекции

Вопрос №13650540 из г. Нальчик
опубликован 23.12.2017, 10:56
Судебный пристав предъявил решение об уплате недоимки в страховой фонд за 2002 г.. Пенсионный фонд пояснил что долг не был предъявлен по истечении срока давности (3 лет). Пристав получил решение о взыскании из налоговой инспекции, после передачи им дел из Пенсионного фонда. Правильно ли я понял, что у налоговой нет срока давности за платежи в ПФ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! По требованию судебного пристава, я оплатил недоимку. В ПФ выяснилось что срок давности истек, теперь могу я потребовать возврат денег и с кого? Приставы ссылаются на налоговую, те на ПФ, какой порядок предъявления претензий и кому?. К тому же в течении месяца, с моей пенсии без моего ведома Приставы сняли штраф ГИБДД, которого не было и об этом я их информировал устно и письменно, теперь забрать штраф с ГИБДД тоже оказалось проблемно, меня заставили писать заявление что штраф уплачен "ошибочно", но прошел уже месяц, деньги не возвращены, тут уже следом второй!

23.12.2017, 12:38

Вячеслав, еще раз здравствуйте.

Да, Вы можете требовать возврата уплаченных платежей.

Но только ПОСЛЕ того, как обжалуете недоимки (пересмотр вступивших в законную силу постановлений).

Т.е. первое - это обжаловать (пересмотреть) постановление/требование ПФР.

23.12.2017, 12:41

Вячеслав, добрый день.

Нет, это не так.

Срок давности по взысканию недоимки составляет от 2 до 3 лет.

Так что в любом случае с Вас никто не имеет права требовать оплаты долга, образовавшегося в 2002 году.

23.12.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо! По требованию судебного пристава, я оплатил недоимку. В ПФ выяснилось что срок давности истек, теперь могу я потребовать возврат денег и с кого? Приставы ссылаются на налоговую, те на ПФ, какой порядок предъявления претензий и кому?. К тому же в течении месяца, с моей пенсии без моего ведома Приставы сняли штраф ГИБДД, которого не было и об этом я их информировал устно и письменно, теперь забрать штраф с ГИБДД тоже оказалось проблемно, меня заставили писать заявление что штраф уплачен "ошибочно", но прошел уже месяц, деньги не возвращены, тут уже следом второй!

23.12.2017, 12:38

Вячеслав, еще раз здравствуйте.

Да, Вы можете требовать возврата уплаченных платежей.

Но только ПОСЛЕ того, как обжалуете недоимки (пересмотр вступивших в законную силу постановлений).

Т.е. первое - это обжаловать (пересмотреть) постановление/требование ПФР.

23.12.2017, 12:41