Ижевск, 23.12.2017, 11:02

Отсутствие приватизации квартиры и управление земельным участком - что делать и как вернуть землю?

Вопрос №13650561 из г. Ижевск
опубликован 23.12.2017, 11:02
Добрый день. От бабушки остался в населенном пункте в деревянном 4-х квартирном доме квартира и земля. Но они не приватизированы, есть только договор. Бабушки в живых нет, в квартире прописан её сын, была дочь (моя мама), её тоже нет в живых. Сын без ведома других родственников отдал землю через сельсовет соседям. Могу ли я как ближайший родственник оспорить его действия и вернуть землю? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению - нет, поскольку, если сын выписался из дома, то имущество переходит во владение администрации, скорее всего, что жилье именно администрация отдала соседям. А не ваш сын - он не собственник.

23.12.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

---Здравствуйте, а вам нечего и возвращать, участок не находился в собственности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

"они не приватизированы, есть только договор." - исходя из этого, можно предположить, что эта квартира на праве социального найма. Если так, то нанимателем после смерти бабушки стал её сын, квартира и участок земли не наследуются, т.к. не являлись собственностью бабушки. Прав в отношении квартиры и земли у вас нет.

23.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сын бабушки (брат моей мамы) из квартиры не выписывался. А квартира в частном доме может оставаться без земельного участка?

23.12.2017, 11:45

Здравствуйте, сначала нужно вступить в наследство, потом доказать в суде право пользования землей на основании того что вы собственник помещения которое на ней расположено, потом регистрация права по решению суда.

23.12.2017, 11:59

Вы же это не указываете - выписывался или нет, может он приватизировал жилье и продал - не оспорите, нет прав, увы, но в любом случае - обратитесь очно к юристу, в вопросе недостаточно информации

насчет участка см. ст. 35 ЗК РФ - участок следует судьбе дома, части дома

23.12.2017, 12:20