Какой срок отводиться законом на подачу досудебной претензии по ОСАГО?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В вашем случае он начинает исчисляется с даты наступления страхового случая.
«При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования (ч.2 п.1 ст. 16.1 №40-ФЗ).»
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Страховая компания в течении 20 суток в добровольном порядке может произвести выплаты. По истечении этого времени Вы можете обратиться с письменной претензией. Досудебная претензия рассматривается в течении 5 рабочих дней со дня её получения.