Иркутск, 23.12.2017, 11:46

Можно ли обратиться в суд за нарушение прав частной жизни, если человек постоянно связывается со мной без оскорблений?

Вопрос №13650677 из г. Иркутск
опубликован 23.12.2017, 11:46
Добрый день. Вопрос: Мне постоянно пишет, звонит и отправляет посылки человек, с которым мы были знакомы. Соответственно он знает где я живу. Могу ли я обратиться в суд за нарушением моих прав (нарушение частной личной жизни) Поскольку постоянно пишет, но при этом не оскорбляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е если нет признаков состава преступления, как ранее я сказал, что этот человек мне не грубит и всегда пишет тактично и вежливо. Не имеет смысла идти в суд?

23.12.2017, 11:54

---Здравствуйте, вам просто не с чем туда идти, а посылки имеете право не получать и на сообщения не отвечать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 11:56

Сергей, конечно нет смысла. Вы просто потратите свои бесценные время, нервы и деньги.

А если "игра не стоит свеч" - то зачем делать то, что может и не увенчаться успехом?

Рекомендую все же воспользоваться программами, которые позволяют блокировать звонки и смс-сообщения конкретных абонентов.

Удачи Вам!

23.12.2017, 11:57

Возможны признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ - в любом случае - обратитесь в полицию, уже органы внутренних дел будут определять наличие состава, возможно в суд обратиться по ст. 16 ЗоЗПП - возможно вам просто навязывают услуги.

23.12.2017, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Сергей.

Если в письмах и звонках этого человека имеются признаки состава преступления/правонарушения, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, либо КоАП РФ, то можете обратиться в полицию или прокуратуру соответственно.

Но самый оптимальный вариант - блокировать, вносить в черный список, игнорировать и т.д.

23.12.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е если нет признаков состава преступления, как ранее я сказал, что этот человек мне не грубит и всегда пишет тактично и вежливо. Не имеет смысла идти в суд?

23.12.2017, 11:54

---Здравствуйте, вам просто не с чем туда идти, а посылки имеете право не получать и на сообщения не отвечать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 11:56

Сергей, конечно нет смысла. Вы просто потратите свои бесценные время, нервы и деньги.

А если "игра не стоит свеч" - то зачем делать то, что может и не увенчаться успехом?

Рекомендую все же воспользоваться программами, которые позволяют блокировать звонки и смс-сообщения конкретных абонентов.

Удачи Вам!

23.12.2017, 11:57

Возможны признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ - в любом случае - обратитесь в полицию, уже органы внутренних дел будут определять наличие состава, возможно в суд обратиться по ст. 16 ЗоЗПП - возможно вам просто навязывают услуги.

23.12.2017, 12:11