Как защититься и призвать к ответственности лиц, угрожающих личной жизни, через телефонные угрозы и смс

Как поступить в ситуации когда мне и моей жене поступили угрозы на телефон, в виде смс и телефонного разговора. Разговор был записан женой на телефон, но угрожавший нам человек не был об этом проинформирован. Слышал что за это человека можно привлечь к ответственности за нарушение частной/личной жизни. Так ли это? Человека который нам звонит и пишет мы прекрасно знаем. Претензии предъявленные им к нам, абсолютно абсурдны. На контакт (разговор) этот человек не идет, предлагает все решить через драку. Чего мы не хотим. Как поступить нам в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый день.

Да, действительно, в данном случае необходимо обратиться в полицию. Но еще одно обращение необходимо зафиксировать на приеме у Прокурора вашего района, так как, зачастую, это является более действенным способом.

Обратитесь срочно в полицию с заявлением об угрозу убийством и причинением вреда здоровью. Ваше заявление будет зарегистрировано и проверено в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ и по нему будет вынесено решение. Сохраняйте смс и при даче объяснений сошлитесь на них как на доказательства.