Челябинск, 23.12.2017, 12:28

Обязан ли мировой судья выдать заверенные копии листов дела в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству?

Вопрос №13650804 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2017, 12:28
Обязан ли мировой судья по заявлению участника процесса выдать из материалов дела заверенные копии листов дела? На мое заявление о выдаче таких копий листов дела судья ответил, что Согласно п.13.6. Инструкции по судебному делопроизводству, утвержденной приказом начальника Главного Управления юстиции Челябинской области от 14.12.2015 г. № 178-о листы дела, снятые за свой счет (причем, сами они вообще отказываются делать копии) мировым судьей не заверяются. Прав ли судья? В другом мировом суде мне и сделали копии листов дела, и заверили их. Странно. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена.

В соответствии с Федеральным Законом РФ от 22.12.2008 г. №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 №36, Инструкцией «О порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования», утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2005 №157, Примерным положением о приемной в судах общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 26.11.2008, Типовым регламентом организации деятельности приемной суда общей юрисдикции, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.06.2009 года, Вы имеете право запросить заверенные судом копии из материалов дела.

23.12.2017, 13:23

Здравствуйте! Да, все верно. Мировые судьи копии с материалов дела не обязаны делать, а также не обязаны удостоверять копии документов.

23.12.2017, 12:36

Добрый день! В данном случае Вам необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела и фотографированием.

23.12.2017, 12:36

Здравствуйте,

Нет, не обязан. Участник дела имеет право самолично знакомиться с материалами дела и делать фотокопии с листов дела на основании поданного ходатайства.

23.12.2017, 12:41

Понятно, что можно знакомиться с делом, но бывает, что нужны из дела заверенные судом копии, а мне отказали в изготовлении и заверении копий даже при условии оплаты госпошлины, сказали снять копии самостоятельно, когда сняла самостоятельно, то судья отказался заверить)).

Раньше, вроде бы, всегда при оплате госпошлины выдавали копии листов дела (любых) ,заверенные судом.

23.12.2017, 12:51

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде:

12.4. Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда и архивариусом обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, сторонам по гражданскому делу и их представителям по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, а по нерассмотренным делам - председательствующего по делу судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины. Эти заявления приобщаются к делу.

Имеете право просить суд представить Вам заверенные копии материалов дела

Подлинные документы, представленные сторонами по гражданскому делу, возвращаются сторонам с обязательным оставлением в деле копий, заверенных судьей. Лицо, получившее подлинный документ из дела, должно расписаться в получении этого документа на копии, оставленной в деле.

В случае направления документа почтой копия сопроводительного письма подшивается в дело.

23.12.2017, 12:58