Москва, 21.08.2021, 10:40

Возможность предоставления заверенных копий материалов дела - рассмотрение норм и обязанностей суда

Вопрос №18666540 из г. Москва
опубликован 21.08.2021, 10:40
Обязан ли суд предоставить заверенные копии необходимых листов их материалов дела по заявлению одной из сторон? Возможно ли предоставлние таких копий? На основании каких норм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, суд может Вам предоставить материалы дела для ознакомления по Вашему ходатайству. А Вы вправе самостоятельно снять копии необходимых листов материалов дела.

21.08.2021, 11:02

Здравствуйте!

Суд обязан предоставить только заверенные копии определения, решения, протокола судебного заседания и т.д.

Заверенные листы дела суд предоставлять не обязан, Вы можете самостоятельно ознакомиться с делом, написав соответствующее заявление и сделать фотокопии.

21.08.2021, 10:44

Обязан ли суд предоставить заверенные копии необходимых листов их материалов дела по заявлению одной из сторон? Возможно ли предоставлние таких копий? На основании каких норм?

Лица, допущенные к ознакомлению с материалами судебного дела, вправе делать выписки из них, использовать собственные технические средства для изготовления копий документов судебного дела.

По аналогии с порядком ознакомления в гражданском процессе, поскольку изготовление копий в данном случае производится не работниками суда, они не несут ответственность за идентичность полученных копий материалам дела и удостоверять их не могут (п. 12.6 Инструкции от 25.12.2013 N 100).

Согласно п. 12.7 Инструкции от 25.12.2013 N 100 при ознакомлении с материалами многотомного судебного дела лицом, ответственным за ознакомление, может составляться письменный график ознакомления, в котором указываются даты и число томов для ознакомления на каждый день. График подписывается лицом, составившим его, и лицом, обратившимся с заявлением об ознакомлении.

21.08.2021, 10:46

Обязан суд предоставить заверенные копии судебных актов - не более того.

21.08.2021, 10:50

Нет, не обязан, Вам предоставлено право самостоятельно ознакомиться с материалами дела и снять с них копии.

21.08.2021, 10:53

Вы можете при рассмотрении другого дела ходатайствовать перед судом о запросе материалов дела в которых как вы считаете имеются доказательства по рассматриваемому в суде вопросу.

21.08.2021, 12:16

А возможно ли получение таких копий, если они нужны? Например, для подачи иска по другому делу.

21.08.2021, 11:02

Вы вправе в иске указать на л.д. предыдущего дела № _________. Этого будет достаточно.

21.08.2021, 11:05

При ознакомлении с материалами дела разрешается делать копии со всех документов.

Но только со своей техникой (фото),

- - -

21.08.2021, 11:07

Возможно ли получение таких копий для подачи иска по другому делу к другому ответчику в другом суде, если речь идет о не процессуальных документах, не судебных актах. Поверят ли таким документам в другом суде, если это будут просто фотокопии из материалов дела?

21.08.2021, 11:10

Делайте копии, если нужны будут оригиналы для сверки, их запросят.

21.08.2021, 11:14

Поверят таким копиям, при необходимости суд вправе запросить самостоятельно материалы дела.

21.08.2021, 11:16

Данные копии документов нужно самостоятельно Вам заверить путем проставления "Копия верна", даты, подписи и расшифровки подписи и приобщить к материалам дела по новому иску.

21.08.2021, 11:16

Как ранее рассмотренное дело будет соотносится с Вашим, если ответчик другой? Чем эти документы Вам могут помочь?

21.08.2021, 11:18

В новом деле вы можете просить суд запросить то дело со всеми документами из друого суда чтобы судья ознакомился.

21.08.2021, 11:31