Проблемы с доверенностью - кто будет нести ответственность за действия алкоголички и ее юриста?

Ситуация такая. Дочь алкоголичка (со стажем) ушла в запой и перестала смотреть за своей 85-ти летней матерью. Эта пьющая женщина, как выяснилось, оформляла доверенность, вызывая юриста на дом. Бабушка пролежала в больнице, вчера выписалась, а её дочь алкоголик уже сняла по доверенности бабушкину пенсию и не отдала ее. Старушка осталась в этом месяце без средств к существованию. Из квартиры, пока бабушка была на лечении, были вынесены все продукты. Вопрос, кто понесёт ответственность за то что, доверенность была выписана юристом на алкоголика, и за то что этот доверенный человек оставил старушку без средств к существованию? Не ужели юристы не проводят хотя бы внешний отбор людей на которых составляют доверенность. Тем более что старушка уже третий год страдает старческой деменцией и в этом году ей установили альцгеймер.

Лучший ответ

Здравствуйте! Доверенность удостоверяет нотариус, и определяет, понимает доверитель значение своих действий или нет. Нужно отзывать доверенность через нотариуса.

Здравствуйте. Доверенность оформлял нотариус. Вы можете подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату, а также направить претензию самому нотариусу.

Добрый вам день. Уважаемая Марина Игоревна в данном случае нотариус не осуществляет какой-то внешний отбор людей на которых оформляется доверенность. Потому что Он выписывает доверенность доверителем, без изучения личности доверенного лица, часто он его в глаза даже не видит.