Самара, 23.12.2017, 13:30

Как подать на раздел имущества и получить алименты после развода, если бывший супруг не соблюдает договоренности?

Вопрос №13650969 из г. Самара
опубликован 23.12.2017, 13:30
Здравствуйте. Я могу подать на раздел имущества, после развода прошло 3,5 года. Бывший муж обещал, что мы разделим половины имущества и будет платить алименты, но этого не произошло. Что мне сейчас поможет в данной ситуации? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка мировому судье по месту своего жительства и иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке в районный суд по месту жительства ответчика, уплатив госпошлину до подачи иска.

Срок рассмотрения иска об алиментах - один месяц, иска о разделе имущества - два месяца

Можете подать один иск с двумя требованиями - о взыскании алиментов и о разделе имущества.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшего мужа).

Срок исковой давности начинает течь с того момента, как вы узнали о нарушении своего права.

Если вы укажете в иске, что узнали в срок, который составляет менее трех лет, то суд может удовлетворить иск.

Если же напишите в иске, что узнали о нарушении своего права три с половиной года назад и если ответчик или его адвокат заявит о применении срока исковой давности, то суд откажет в иске.

Вам нужна помощь адвоката?

23.12.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В данном случае у вас пропущен срок исковой давности. Вам в начале нужно в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

23.12.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Срок исковой давности составляет три года с даты, когда Вы узнали о нарушении прав, а не с даты развода. Можете обратиться в суд.

23.12.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточните о каком имуществе идет речь, если Вы им продолжаете пользоваться, то возможно срок исковой давности еще не прошел.

23.12.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности три года идет не момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал о нарушении прав.

23.12.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Далеко не факт, что срок пропущен, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста, а если в браке мой муж брал кредит большую сумму, и, как, мне, кажется он уже его выплатил и взял другой кредит сразу после нашего развода. Этот кредит тоже будет пополам?

23.12.2017, 22:16

Если средства по кредиту использованы не нужды семьи, без Вашего согласия, то долги по этому кредиту разделу не подлежат между супругами.

23.12.2017, 22:19

Нет, если кредит взят после расторжения брака, то является индивидуальным обязательством того, кто является его стороной. Да и с общими долгами, взятыми в период брака, не все так просто. Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшей супруги половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

23.12.2017, 22:20

Суд по иску супруга (бывшего супруга) может разделить только то общее имущество супругов, которое было нажито ими в период брака.

Кредит, взятый бывшим супругом после развода, не относится к общему имуществу супругов (бывших супругов).

25.12.2017, 21:07