Когда по займу идет просрочка в суде полностью убирают пени.
Здравствуйте! Сам по себе факт обращения в суд не убирает пени, могут оставить в полном объёме или снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Нет не убирают полностью, могут вообще не убрать а только снизить в рамках ст.333 ГК РФ, в том случае, если ответчик заявит соответствующее ходатайство.
Здравствуйте.
Вы можете заявить ходатайство о снижении пени и штрафы по статье 333 гк рф При рассмотрении требований о взыскании задолженности по договору займа. Полностью пени и штрафы не уберут.
А штрафы можно? И начисленные проценты.
По ст. 333 ГК РФ можно снизить начисленные пени, штрафы и неустойку. Проценты нельзя, проценты можно только оспаривать по основаниям недействительности сделки, но очень вряд ли получится.