Правомерно ли начисление пени в случае просрочки по договору займа?

В организации я брала заем. Неоднократно дела просрочки по платежам и мне насчитали пеню. По договору займа пеня начисляется на каждый день просрочки на всю сумму выданного займа. Сейчас организация обратилась с иском в суд о взыскании с меня о прекращении со мной договора займа, взыскании досрочно пени, процентов за пользование займом и основного долга. Правомерно ли начислении пени в данном случае?

Лучший ответ

Здравствуйте, Света!

Во первых, что написано в договоре займа?

Пени начисляются, если Вы нарушаете Обязательства перед кредитором.

Согласно Ст. 395. ГК Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Удачи.

Спасибо за ответ!