Требуется ли военный билет для перерасчёта пенсии у пенсионеров льготных категорий?

Вопрос №13651267 из г. Краснодар
опубликован 23.12.2017, 15:09
Верно ли что пенсионерам льготных категорий нужно приходить в отдел Пенсионного фонда с военным билетом, подтверждающим прохождение срочной службы, для перерасчёта размера пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, доплата к пенсии за службу в Армии производится на основании ст 12 ФЗ 400 от 28.12.2013 года, в вашем случае годы срочной службы были включены в трудовой стаж, для того чтобы решить ваш вопрос необходимо обратиться к специалистам ПФР по месту вашего жительства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

""3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

""4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

""5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

""6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

""7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

""8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

""10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

""2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

12.04.2018, 15:20
Оценка автора вопроса:
отлично!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Виктор, тем, кому пенсия назначена до 01.01.2015 г. можно Службу в Армии пересчитать баллами, за год службы перерасчет мужчинам составит 1,8 баллов. Служившим 2 года начисляется 3,6 баллов. Получить доплату к пенсии могут все желающие люди, написавшие заявление. Но важно учесть, что служба может рассчитываться как по баллам, так и по дням и не всегда баллы выгодней чем стаж.

23.12.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вера Васильевна, добрый день! Скажите пожалуйста, а на каком основании производится доплата к пенсии за службу в Армии? Пенсия у меня с 2006 года. Служба - три года. На вопрос могу ли я получить доплату за службу в Армии, в Пенсионном мне ответили, а у вас всё учтено. Так какое основание у нас для получения доплаты, может быть раньше служба не входила в пенсионный стаж? Благодарю за ответ!

12.04.2018, 14:50

Такого основания нет. Поэтому Вам так и ответили. . У Вас все учтено. Поэтому и повысить размер никак нельзя.

См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 15-18

12.04.2018, 14:52
Это лучший ответ

Виктор, у Вас все учтено, ваша служба в армии включена в СТАЖ рабочий.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, ст. 15-18

Пенсия в баллах за службу в армии учитывается при назначении ее с 01.01.2015 года, а не ранее.

Об этом ПФРФ давал на своем официальном сайте разъяснения:

С 1 января 2015 года при расчете пенсии по новой пенсионной формуле так же, как и по действующему пенсионному законодательству, в страховой стаж* будут засчитываться социально-значимые периоды в жизни граждан, такие как срочная служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и др.

Несмотря на то, что гражданин в это время не работал, и за него не уплачивались страховые взносы, за эти периоды будут начисляться пенсионные коэффициенты (баллы) и формироваться его страховая пенсия.

Пенсионным баллом будет оцениваться каждый год трудовой деятельности человека. За всю трудовую деятельность будущий пенсионер должен накопить их не менее 30. За год можно сформировать максимально до 10 баллов. Количество пенсионных баллов определяют два фактора - стаж работы и размер официальной заработной платы. Чем выше и то, и другое, тем больше баллов.

За различные нестраховые периоды будет начисляться следующее количество пенсионных баллов. Так за:

1 год военной службы по призыву-1,8 балла

www.pfrf.ru

12.04.2018, 14:57

Служба по призыву в страховой стаж входила. Период службы можно учесть баллами, но тогда из страхового стажа три года службы будут исключены. Перерасчет может привести как к повышению размера пенсии, так и к уменьшению.

Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8.

П.12 ст.15 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

12.04.2018, 15:03

Федеральный закон О страховых пенсиях №400-фЗ предусматривает учет нестраховых периодов, к которым относится и срочная служба в вооруженных силах, в пенсионных баллах За каждый год службы в армии положено начисление 8 баллов

В вашем случае три года в рядах Советской армии уже учтены в трудовом стаже на основании Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция) по которому рассчитывалась ваша пенсия в 2008 году

Однозначно ответить выгоден ли вам перевод службы в армии в пенсионные балы или не выгоден невозможно Для этого нужно ознакомиться с Вашим пенсионным делом

Каждый случай индивидуален: кому будет выгодным переход на пенсионные баллы, а кому то не выгоден Если вам отказывают то значит в вашем случае нет ни какой выгоды в переходе на пенсионные баллы.

12.04.2018, 15:12

Здравствуйте, доплата к пенсии за службу в Армии производится на основании ст 12 ФЗ 400 от 28.12.2013 года, в вашем случае годы срочной службы были включены в трудовой стаж, для того чтобы решить ваш вопрос необходимо обратиться к специалистам ПФР по месту вашего жительства.

Каждый случай перерасчета и доплат индивидуален, необходимо ознакомиться с вашим пенсионным делом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

""1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

""1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

""3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

""4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

""5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

""6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

""7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

""8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

""10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

""2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

12.04.2018, 15:17

Уважаемый Виктор г. Краснодар!

Служба в рядах Советской армии должна быть обязательно записана в вашей Трудовой книжке.

Поэтому при оформлении Пенсии Служба в рядах Советской армии включается в Общий трудовой стаж и учитывается при начислении Пенсии согласно Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.04.2018 г.

12.04.2018, 16:42

Добрый день Виктор, на основании статьи 15 ФЗ №400-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2015 г., Службу в Армии можно при расчете размера пенсии засчитать баллами. Возможно при таком варианте расчета, размер вашей пенсии увеличится.

12.04.2018, 17:16