Право на декретные выплаты при наличии временного убежища и официальной работы в РФ - ссылка на закон?

Вопрос №13651301 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2017, 15:34
Здравствуйте, вчера спрашивала по поводу того, имея свидетельство о временном убежище и официально работая 3,5 года на территории РФ,могу ли я расчитывать на декретные выплаты от работодателя, ответили мне, что имею, но хотелось бы еще узнать ссылку на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В статье 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указаны категории лиц, на которых распространяется действие данного закона. Действие закона распространяется на

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев

Следовательно, вы вправе рассчитывать на декретные выплаты от работодателя.

23.12.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня нет статуса беженца, я имею свидетельство о предоставлении временного убежища, получается, что я не попадаю под эти категории граждан?

23.12.2017, 17:10

Анна, прошу прощения за данный ранее некорректный ответ!

В Письме Минтруда России от 08.09.2014 N 17-3/10/В-5684 сказано:

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона N 4528-1 временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.

Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

С учетом того, что с 01.01.2015 г. на работодателей, заключивших трудовые договоры с иностранными работниками, имеющими статус временно пребывающих в РФ, возложена обязанность уплаты страховых взносов также в Фонд социального страхования, вы вправе рассчитывать на выплату пособий в связи с материнством. Дополнительным аргументом к сказанному выступает то, что работодатель оплачивает взносы в ФСС за вас более 6 месяцев.

24.12.2017, 00:13

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034